Мониторинг автотранспорта
Тахографы, карты водителя: (4742) 555-705
ОСАГО, Техосмотр: (4742) 901-701
официальный дистрибьютор атол в липецкой области
лицензия фсб
Главная  /  Полезная информация

Полезная информация

Тахографы в Липецке уже 3 года. Мнения водителей грузовиков.

Уже достаточно давно законодательно закреплено правило установки тахографов в Липецке на грузовики и транспортные средства, перевозящие пассажиров по маршрутам.  Среди владельцев транспортных средств, по отношению к обязательной установке тахографов в Липецке, можно выделить две точки зрения. Первое мнение заключается в уверенности в том,  что закон об установке тахографов пролоббировали депутаты, имеющие бизнес в сфере сервисных центров, и что пользы от тахографа не будет. Вторая группа видит, хоть и небольшую,  но пользу в установке тахографов на грузовики: во-первых число ДТП с участием фур за последние два года действительно уменьшилось, во-вторых – установленный на борту тахограф (с модулем GPS) позволяет контролировать местоположение грузовика и действия водителя.

Для того чтобы узнать что думают Липецкие водители и владельцы грузовиков о работе тахографов, мы решили опросить представителей нескольких наших клиентов, которые установили тахографы в Липецке на свои транспортные средства несколько лет назад в нашей мастерской.

Абсолютное большинство водителей отметило факт снижения незаконных переработок, которые ранее провоцировали владельцы предприятий. Тахограф контролирует время труда и отдыха, не позволяет водителю переутомляться и работать больше положенного. Работодателю не выгодно заставлять водителя перерабатывать, ведь за несоблюдение норм труда и отдыха назначен приличный штраф. Кроме того, установка тахографов в Липецкой области существенно снизила количество штрафов для водителей грузовиков и администрации транспортных компаний за несоблюдение оформления дорожных документов на груз. Если раньше, у водителя фуры, вероятность проехать пост ДПС без остановки была достаточно высокой, то после установки тахографов, полицейские стали гораздо больше внимания уделять грузовым машинам и проверять практически каждую, что повлекло необходимость надлежащего оформления всех бумаг на грузы.

Из негатива, относительно установки тахографов в Липецке водители отметили то, что приборы достаточно капризные, иногда выходят из строя и требуют частых визитов в мастерские.

В целом, водители считают установку тахографов  в Липецке, да и во всей России оправданным решением, которое приносит больше пользы, чем неудобств. 

Версия для печати
Работает на Amiro CMS - Free